экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Freedom House признала Туркменистан «авторитарной» страной

CentralAsia (TM) -  28_13_0 Американская экспертная правозащитная организация Freedom House опубликовала свой ежегодный доклад «Страны переходного периода в 2016 году» («Nations in Transit»), отражающий данные о политических процессах в странах с переходными режимами.

В нынешнем докладе собраны данные за 2015 год, по результатам анализа которых Freedom House присваивает странам рейтинг уровня развитости демократии, согласованный экспертами этой организации.

Все страны располагаются по шкале от единицы, означающей полную свободу, до семерки, приравненной к тирании. Если национальный показатель больше шести баллов, то страна признается «авторитарной».

Туркменистан получил 6,93 балла, также как и в прошлом году.

Итоговая оценка является средним числом из показателей по семи отдельным категориям. По чистоте развитости гражданского общества Туркменистан набрал 7 баллов. По критериям независимости СМИ, эффективности и независимости судебной системы и демократичности национального правительства Туркменистан получили по 7 баллов. В категории демократичности местных властей Туркменистан получил — 6,75, по положению с коррупцией — 6,75 балла и по избирательному процессу — 7 баллов.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print