экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Депутаты Узбекистана получили права дознавателей
CentralAsia (UZ) -  indexДепутаты Олий Мажлиса (нижней палатой парламента) Узбекистана получили право на инициирование и проведение собственного расследования в рамках закона «О парламентском контроле».

Как сообщили ряд республиканских СМИ, закон о наделении парламентариев правом проводить собственные расследования был принят нижней палатой парламента Узбекистана 10 марта текущего года и одобрен Сенатом 31 марта. Документ вступил в силу с момента его первого опубликования — 12 апреля. Текст документа накануне был подписан президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Закон среди новых форм парламентского контроля называет также мониторинг принятия подзаконных актов и парламентское расследование, направленное на выяснение фактов и событий, способных навредить основам безопасности и устойчивое развитие республики.

К субъектам парламентского контроля отнесены палаты Олий Мажлиса, комитеты (комиссии) палат, фракции политических партий, депутатские группы, депутаты и сенаторы, а также Уполномоченный Олий Мажлиса Узбекистана по правам человека (Омбудсман). Отмечается, что по итогам парламентского контроля или расследования депутаты смогут вносить на рассмотрение республиканского президента инициативы об отставке члена правительства, а также предложения и рекомендации в органы государственной власти по повышению эффективности их работы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print