экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Ашхабаде начали выдавать доллары по талонам

CentralAsia (TM) -  obmennik В Ашхабаде введены новые правила покупки населением иностранной валюты. Теперь ашхабадцам приходится с 21-22 часов занимать очередь у банка, чтобы утром получить специальный талон, дающий право на покупку иностранной валюты, пишет издание «Альтернативные новости Туркменистана» со ссылкой на туркменскую службу Радио Свобода («Азаттык»).

Талон – это такой купон, в котором указаны время и филиал банка, во сколько и куда необходимо явиться для покупки долларов.

По словам местных жителей, ночью в очередях за талонами можно насчитать до 200 человек. Однако не всем, кто провел ночь перед банком, достаются эти талоны. Из всех очередников талоны могут достаться только половине.

Отныне доллары и евро также не продаются в обменных пунктах, расположенных в головных офисах банковских учреждений.

Как отмечает издание, на протяжении всего уходящего года власти Туркменистана вводили различные ограничения на операции с покупкой валюты. Ажиотажный спрос на доллары начался в самом начале 2015 года, после ощутимого проседания курса маната и нестабильной экономической ситуации в регионе и мире. В ожидании очередного падения курса национальной валюты по отношению к доллару население Туркменистана желает запастись американскими купюрами, пока они продаются по цене 3,5 маната за один доллар.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print