экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
На разработку крупнейшего золотомедного месторождения в Монголии выделят $4,4 млрд
CentralAsia (MNG) -  уголь монголия Англо-австралийская компанияТurquoise Hill, «дочка» Rio Tinto, подписала соглашение о проектном финансировании разработки месторождения меди и золота Оюу-Толгой в Монголии в размере $4,4 млрд, передает rusmet.ru со ссылкой на Financial Times.

Кредитование обеспечивает синдикат из международных финансовых институтов и экспортных кредитных агентств Канады, США и Австралии, а также 15 коммерческих банков.

Cумма $4,4 млрд является кредитом первой очереди. Для рефинансирования задолженности и обеспечения фазы строительства подземного рудника Turquoise рассчитывает привлечь заемные средства в размере $6 млрд. Соглашение предусматривает лимит долговой нагрузки $6 млрд c его возможным повышением на $1,6 млрд.

Turquoise Hill владеет 66-процентной долей в проекте Оюу-Толгой. Правительству Монголии принадлежит 34% проекта.

Turquoise рассчитывает по итогам 2015 г. произвести на Оюу-Толгой 175–195 тыс. тонн меди и 600–700 тыс. тройских унций (тройская унция — 31,10 г) золота в концентрате.

Rio Tinto начала производство меди на Оюу-Толгой в 2013 году, однако, проект до сих пор не вышел на проектную мощность. За 9 месяцев 2015 года с него отгружено около 48 тыс. тонн сырья.

Оюу Толгой занимает третье место в мире среди крупнейших месторождений меди и шестое место в мире по запасам золота. Разработка ведется как открытым (карьеры), так и в подземным (шахты) способами. Месторождение, открытое в 2001 году, находится в пустыне Гоби примерно в 550 километрах от столицы Монголии Улан-Батора. Компании Turquoise Hill Resources (ранее Ivanhoe Mines) и Rio Tinto подписали в 2009 году соглашения с правительством Монголии о долгосрочном сотрудничестве и инвестициях.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print