экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Вывод войск международной коалиции из Афганистана усугубил ситуацию, - президент Узбекистана И.Каримов

CentralAsia (UZ) -  Нейтральный Туркменистан позитивно влияет на ситуацию в регионе. Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов 12 декабря на открытии международной конференции «Политика Нейтралитета: Международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

По его словам, нейтралитет заложен в менталитете туркменского народа, которому вреди прочего присуще добрососедство.

«Нейтралитет наполнился качественно новым составом», - подчеркнул И.Каримов роль туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Выступление своего коллеги в ООН в 2007 году И.Каримов назвал «точкой отсчета в новой внешней политики Туркменистана».

По словам И.Каримова, сейчас наблюдается серьезное падение цен на энергоресурсы и растущая террористическая активность стали проблемой. «Меняется вся архитектура международной и глобальной безопасности… Безнаказанно действуют центры, которые питают терроризм. Необходимо обратить внимание на ситуацию в Афганистане. Усугубило положение вывод войск ISIF (международная коалиция) из Афганистана и снижение финансовой помощи», - подчеркнул И.Каримов.

«Проводить мировую политику, не вступать в военно-политические союзы, не иметь иностранные военные базы на своей территории и не принимать участие в международных миротворческих операциях. Эти позиции сближают нас с Туркменистаном», - сказал он.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print