экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили законопроект о «Лидере нации»

CentralAsia (TJ) -  парламент Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента) Таджикистана одобрили в среду законопроект об основоположнике мира и национального единства - «лидере нации».

По словам председателя нижней палаты парламента республики Шукурджона Зухурова, данный законопроект не противоречит демократическим процессам в стране. Он отметил, что практика присвоения статуса «лидер нации» есть и в других странах, например в США - Джордж Вашингтон, Турции - Кемаль Ататюрк, Индии - Ганди и Казахстане - Нурсултан Назарбаев.

«Мы знаем, что противники внутри страны и за рубежом по-разному относятся к нашей инициативе, но это естественно»,- сказал спикер.

Он напомнил о роли президента Таджикистана Эмомали Рахмона в становлении мира и согласия в стране, прекращении гражданской войны, о проведенных переговорах с лидерами оппозиции в середине девяностых годов.

По его словам, президент всегда выполнял обещанное народу Таджикистана.По словам депутата Абдурахима Холикзода, законопроект подготовлен на основании предложения представителями всех политических партий представленных в парламенте и населения страны. Он сообщил, что законопроект состоит из 16 статьей.

Предполагается, что за «лидером нации» будет закреплена неприкосновенность, ему будут гарантированы пенсия, транспорт, жилье, страховка, а также финансирование расходов, в том числе за счет госбюджета. Кроме того, в тексте законопроекта указывается о создание музея, библиотеки и архива «лидера нации».

По закону лидер нации может принимать участие в государственных заседаниях, обращаться к народу.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print