экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Террористы ИГ могут начать продвижение из Афганистана в Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, - эксперт

CentralAsia (TJ) -  ИГ Боевики террористической группировки «Исламское государство» могут начать продвижение из Афганистана в Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, а также другие приграничные государства, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

По его словам, Афганистан может стать лишь транзитной страной для ДАИШ, а страны Средней и Южной Азии - новым плацдармом для террористов. 

«Появление ДАИШ («Исламского государства») в Афганистане - это не феномен, а правило. Это может произойти и в других странах, причем достаточно быстро. Очень вероятно продвижение ДАИШ в Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Я думаю, что там уже существуют вербовочные лагеря», - заявил он в интервью телеканалу LifeNews.

Подберезкин отметил, что «ДАИШ это, во-первых, идея социальной справедливости по-исламски, во-вторых - это деньги». Эксперт считает, что если с этим не бороться, то террористы «будут развиваться и продвигаться».

«Я об этом говорил не раз. Наши политические руководители именно это имели в виду, когда говорили, что мы, воюя в Сирии, защищаем свои национальные интересы и уничтожаем организацию, которая превратилась в государство», - добавил он.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print