экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан предложил Японии реализацию транспортных проектов в странах ЦА
CentralAsia (TM) -  ЯпонияВ МИД Туркменистана 24 ноября состоялось совещание международного формата в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония». Во встрече, проходившей на уровне заместителей министров иностранных дел, приняли участие делегации Японии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, передает госинформагентство.

Туркменистан в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония» выступает в качестве председательствующей страны на период 2015-2016 годы.

Туркменистан предложил включить в повестку дня форума вопрос, связанный с развитием транспортно-логистической инфраструктуры на Евразийском континенте. Реализация проектов в этой сфере является также важной для Японии в контексте открывающейся перспективы иметь альтернативные сухопутные маршруты в Европу, в частности, через территорию стран-участниц Диалога.

Предложение туркменской стороны было поддержано участниками совещания. При этом также подчеркивалось, что важное значение будет иметь применение японских технологий в реализации проектов в этой сфере.

На встрече подчеркивалась важность наращивания взаимодействия на таких направлениях как обеспечение региональной безопасности и устойчивого развития, стимулирование торговли и инвестиций, предотвращение стихийных бедствий.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print