экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
США готовы оказать военную помощь Туркменистану для защиты туркмено-афганской границы

CentralAsia (TM) -  Войска ИСАФ В связи с обеспокоенностью по поводу безопасности туркмено-афганкской границы, правительство Туркменистана обратилось с просьбой о военной помощи к США. Америка ответила согласием. Об этом заявил главнокоммандующий ВС США генерал Остин Лойд, обращаясь с ежегодным докладом к Конгрессу.

«Туркменистан недавно выразил желание приобрести военное снаряжение и технологии для обеспечения своей безопасности на афганской границе. И мы готовы сделать все возможное, чтобы помочь им», - цитирует его слова афганский телеканал TOLO.

Как сообщает телеканал, запрос от Туркменистана поступил после получения данных о присутствии ИГИЛ на северных территориях Афганистана.

Туркменистан и Афганистан имеют общую границу протяженностью в 209 км. Вдоль границы расположены афганские провинции Фарьяб, Герат и Багдис.

Туркменистан вел в отношении Афганистана нейтральную политику на протяжении 14 лет. Однако после вывода войск США из страны и докладах о появлении боевиков ИГИЛ, власти стали принимать активные меры по обеспечению безопасности своих границ, - отмечается в сообщении.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print