экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Сотрудничество между НАТО и странами Центральной Азии не стоит рассматривать как предварительный шаг к расширению Организации - представитель НАТО

CentralAsia (TJ) -  Винников Глава представительства НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии Александр Винников заявил в пятницу, что сотрудничество между Североатлантическим альянсом и странами региона не стоит рассматривать как предварительный шаг к расширению Организации.

«Мы открыты для любых просьб исходящих из стран Центральной Азии для углубления партнерства, но мы никого не заставляем с нами сотрудничать. Как и расширение НАТО… Мы никого не заставляем вступать в Организацию. Те страны, которые вступили за последние годы в НАТО, сделали это по своему желанию. Ни одна страна Центральной Азии не изъявляла такого желания и это абсолютно понятно, и никто не рассматривает партнерство с Центральной Азии как предварительный шаг к какому-нибудь членству», - заявил он на брифинге в Душанбе.

По его словам, сотрудничество с партнерами по Центральной Азии проходит много лет на двусторонней основе. «У нас индивидуальные программы партнерства и сотрудничества с каждой страной Центральной Азии, которые работают хорошо. Мы ни видим себя в состязании за влияние. Мы никогда не собирались этого делать, и мы не заинтересованы в таком подходе. Мы заостряем наше внимание на повышение потенциала стран региона для того, чтобы они сами противостояли внешним угрозам», - сказал Винников.

Он отметил, что двусторонняя индивидуальная программа партнерства и сотрудничества с Таджикистаном обновляется каждые два года. «В ней дается возможность Таджикистану выбирать те сфере, в которых страна желает сотрудничать с НАТО. Мы имеем такие партнерские отношения со всеми странами Центральной Азии, со всеми странами бывшего Советского Союза и другими странами в других регионах», - сказал глава представительства НАТО.

Он подчеркнул, что все страны региона, в том числе в Таджикистане, выражают озабоченность возможностью дестабилизации ситуации в Центральной Азии, в том числе угрозами из Афганистана.

«Страны Центральной Азии имеют хороший потенциал противостоять против этих угроз. Нам кажется, что с помощью международного сообщества можно усилить этот потенциал. НАТО всегда готова помочь странам в усилении такого потенциала, конечно на базе соответствующей просьбы, которая должна прийти из столиц этих стран партнеров, - подчеркнул Винников. - Ситуация в Афганистане остается сложной. Но очень большой прогресс был достигнут за последние годы, и мы верим в способность афганских сил безопасности в удержании ситуации и сохранении стабильности».

По его словам, вопрос управление границами и их безопасность является важным, в том числе и для Таджикистана. Он напомнил, что в течение долго времени в этом направлении была проделана большая работа Европейским союзом, США, Программой развития ООН, многими странами-членами НАТО, которые оказывают помощь силам, задействованным в охране границ.

«Мы готовы оказать помощь, но для этого нам надо получить соответствующий запрос из столицы, который еще пока не поступил. Этот вопрос входит в нашу программу индивидуального партнерства и сотрудничества», - сказал Винников.

Он заверил, что нынешние отношения НАТО с Россией из-за украинского кризиса не повлияли на отношения альянса с партнерами в Центральной Азии.

В рамках Совета НАТО-Россия с 2006 года было подготовлено 3,5 тысячи специалистов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков для пяти стран Центральной Азии, Афганистана и Пакистана. «К сожалению, этот проект приостановлен в результате агрессии России против Украины. Мы сейчас стараемся найти пути продолжения этого проекта уже напрямую с УНП ООН. Мы не хотели бы, чтобы решение приостановить практическое сотрудничество с Россией имело негативные последствия для других партнеров», - подчеркнул глава представительства.

Он утверждает, что действия России в Украине нарушили международное право, устав ООН и основополагающий акт, который был подписан с НАТО, а также «принципы системы безопасности мира после «холодной войны»». «Россия не проявляет изменения своего курса, о чем свидетельствуют недавние вспышки насилия на востоке Украины. Мы полностью поддерживаем минские договоренности и призываем все стороны соблюдать его положения, - добавил Винников. - Практическое сотрудничество с Россией приостановлено, однако политические каналы остаются по-прежнему открытыми».
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print