экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Дефицит электроэнергии в энергосистеме Кыргызстана в зимнее время может привести к значительным оттокам казахстанской энергии - Минэнерго РК

CentralAsia (KZ) -  Дефицит электроэнергии в энергосистеме Кыргызстана в зимнее время может привести к значительным оттокам казахстанской электроэнергии, об этом в ходе брифинга в Службе Центральных Коммуникаций заявил вице-министр Бахытжан Джаксалиев.

По его словам, в Казахстане в зимний период 2014-2015 годов уровень энергонагрузок составит 13,5 тыс МВт.

«В целом, работы исполняются в рамках графика, есть некоторые несущественные отклонения, которые не будут влиять для устойчивого прохождения. В зимний период сжигается высокий уровень нагрузок, в этом году он составит порядка 13,5 тыс МВТ при прошлогоднем максимум 13, 3 МВт. В силу того, что у нас установлены мощности по Казахстану 20,5 МВТ располагаемая мощность17,1 МВт, то есть, из значительного резерва сохранятся в Казахстане 2,5-3 тыс МВТ», - сказал Б.Джаксалиев.

По его словам, на сегодняшний день из запланированных работ выполнен ремонт 9 энергоблоков, 67 котлов и 47 турбин.

«Мы для себя планируем очень жесткий режим работы, в частности, по ключевым электрическим станциям, Экибастузская ГРЭС-1 будет работать в 6-блочном режиме, причем 5 блоков - работающие, 1 -резервный. По Экибастузской ГРЭС-2 сегодня продолжаются работы по строительству 3 энергоблока. По Аксуйской 7-блочный режим работы», - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что ввиду низкого накопления водных ресурсов дефицит электрической энергии в энергосистеме Кыргызстана составит порядка 2 млрд кВт. часов, что может привести к значительным оттокам электрической энергии в энергосистему Кыргызстана.

«Сейчас ведутся переговоры с профильным министерством Кыргызстана на предмет взаимодействия по данной проблематике. Что больше связано с природными условиями, то есть, накоплением воды в горных массивах Кыргызстана. Поэтому принятые решения, которые будут между нашими министерствами должны неукоснительно выполняться, и это диктует нам необходимость строжайшего исполнения режимных графиков, которые, мы доводим до всех участников рынка, строгое исполнение закреплено за «KEGOC», - резюмировал он.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print